ГлавнаяЭкстренные состояния

Основное действующее вещество препарата под фармакологическим названием парацетамол – ацетаминофен. Оно также входит в состав многих противогриппозных препаратов и средств для обезболивания. Поэтому не редки случая непреднамеренного самоотравления этим веществом по причине одновременного приема нескольких жаропонижающих препаратов, в составе которых содержится ацетаминофен. Хотя встречаются случаи, когда парацетамол использовался сознательно для причинения себе вреда. Врачам известен действенный антидот (противоядие) против этого отравления. Это N-ацетилцистеин. Его рекомендуется использовать не позднее 8 часов после приема токсической дозировки парацетамола.

Токсичные и допустимые дозировки парацетамола

Перед приемом любого лекарственного средства, направленного на снижение температуры тела или устранения болевого синдрома, посмотрите на этикетке количественное содержание в нем ацетаминофена.

Максимальная допустимая доза в сутки для взрослого человека составляет не более 4 грамм. Для детей максимальная суточная доза парацетамола составляет не более 90 мг на каждый килограмм веса. Если соблюдать эти ограничения, то препарат абсолютно безопасен для вашего здоровья. В токсических дозах может вызывать острую почечную недостаточность, вследствие которой человек погибает в течение 12 – 24 часов.

Смертельная доза для взрослого человека составляет 150 мг на каждый полный килограмм веса. При своевременном оказании первой медицинской помощи это состояние может пройти без тяжелых последствий.

Токсичность препарата может наступать в других случаях при меньших дозировках. Это встречается, если организм больного человека ослаблен или наблюдается дефицит веса. Обычно это касается лиц, сидящих на различных диетах и страдающих алкоголизмом. Не редки случаи отравления парацетамолом у детей. Это связано с тем, что в суспензиях детских форм препарата содержится большая концентрация активного действующего вещества. Родители же не придают никакого значения строгим предписаниям врача.

Почему парацетамол вреден?

отравление парацетамоломМеханизм токсичности ацетаминофена основан на его химических свойствах. При попадании в полость желудка препарат быстро всасывается в кровь. Механизм абсорбции продолжается и на протяжении всего тонкого кишечника. Поэтому наблюдается пролонгированное действие препарата. Не стоит давать парацетамол ребенку чаще, чем 1 раз в 4 часа. Скорость всасывания зависит от времени опорожнения желудка. Попавший в кровяное русло ацетаминофен метаболизируется в клетках печени и выводится из организма с мочой. Период распада составляет от 1,5 до 2 часов.

Основное токсическое действие оказывает метаболит, который образуется в печени. Это вещество нейтрализуется в организме человека глутатионом. При дефиците этого вещества развивается токсическое поражение клеток печени. Опять же при соблюдении назначенной врачом дозировки данного эффекта не наблюдается.

Симптомы отравления парацетамолом

Чаще всего отравление парацетамолом симптомы дает слишком поздно для использования специфического антидота. От момента принятия токсической дозы дл появления первых признаков токсического поражения может пройти от 10 до 24 часов. После этого симптомы отравления парацетамолом могут выражаться в виде:

  1. тошноты и рвоты;
  2. резкой боли в животе в области правого подреберья;
  3. общей слабости и недомогания;
  4. полной потери аппетита.

Если на этом этапе больному человеку не оказана медицинская помощь, то в дальнейшем симптомы отравления парацетамолом принимают угрожающую форму. Спустя 36 часов от момента отравления могут появиться:

  • резкое снижение артериального давления;
  • критическое снижение температуры тела до 35 – 34 градусов по Цельсию;
  • нестерпимые боли в животе;
  • обильное потоотделение;
  • метаболический ацидоз;
  • критическое снижение уровня глюкозы в крови;
  • резкое сокращение количества тромбоцитов в периферической крови;
  • почечная недостаточность в острой форме;
  • нарушения деятельности головного мозга, выражающиеся в бреде, судорогах церебрального характера, наступлении комы;
  • печеночная недостаточность, сопровождающаяся распространенной желтухой.

При данных симптомах отравления парацетамолом показана экстренная госпитализация больного человека в отделение интенсивной терапии.

Первая помощь и лечение отравления парацетамолом

Теперь вы понимаете, что парацетамол вреден и чрезвычайно опасен при неправильном использовании. Мы надеемся, что теперь вы будете относиться к этому препарату с большей долей осторожности и не станете использовать его в токсических дозировках. Однако вам будет не лишним знать меры первой помощи и принципы лечения отравления парацетамолом.

Итак, если вы обнаружили признаки отравления или у вас есть малейшие подозрения, что это могло произойти, то незамедлительно вызовите бригаду скорой медицинской помощи. Чем раньше будет начато лечение, то больше шансов на полное выздоровление и сокращение негативных последствий для здоровья.

В отделении интенсивной терапии используется комплексный подход:

  • промывание полости желудка по мере возможности (если больной находится в сознании, и с момента приема препарата прошло не более полутора часов);
  • внутривенное введение большого количества жидкости;
  • подключение к аппарату искусственной вентиляции легких для ускорения процессов окисления;
  • активированный уголь дается в течение 8 часов после употребления токсической дозы парацетамола;
  • введение специфического антидота;
  • в случае необходимости антидот может быть заменен приемом метионина для поддержания клеток печени.

Дальнейшее лечение – симптоматическое и направлено на устранение негативных последствий. В частности, при падении уровня сахара в крови делаются массированные вливания растворов глюкозы внутривенно. Для поддержания сердечной деятельности могут использоваться сердечные гликозиды. В некоторых случаях может потребоваться экстренная трансплантация печени и экстракция пораженной почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Для профилактики отравлений важно просвещение населения о том, что парацетамол вреден в больших количествах. Также родителям следует надежно запирать все лекарственные средства, которые находятся в домашней аптечке.

Особую осторожность следует проявлять при использовании детских форм парацетамола, обращайте всегда внимание на дозировку и концентрацию. При применении нескольких жаропонижающих средств одновременно учитывайте общую дозировку ацетаминофена, который в них содержится. Опасайтесь использования данного вещества совместно с нестероидными противовоспалительными средствами (ацетилсалициловая кислота, нурофен, ибупрофен, ортофен, анальгин, метамизол натрия). Все они могут усиливать действие парацетамола в токсической составляющей. Недопустимо употребление алкоголя в период лечения парацетамолом.

По мере возможности принимайте метионин во время использования парацетамола в течение длительного периода времени (дольше 3 дней подряд).

Метки записи: